Воссоединение SQL в 1995 г. люди, проекты, политика

       

Трудно точно провести грань, говоря


Трудно точно провести грань, говоря о новой семантике SQL:1999, но мы приведем краткий перечень того, что мы считаем наиболее важными поведенческими аспектами языка.

В течение долгого времени разработчики приложений испытывали потребность в допущении операций обновления к более широкому классу представлений. Во многих средах представления активно использовались как механизм безопасности и/или средство упрощения взгляда на базу данных со стороны приложения. Однако, если большая часть представлений не допускает операций обновления, то эти приложения часто вынуждаются "отстраниться" от механизма представлений и полагаться на прямое обновления определяющих базовых таблиц; эта ситуация весьма неудовлетворительна.

В SQL:1999 существенно расширен диапазон представлений, над которыми напрямую могут выполняться операции обновления с использованием только средств, обеспечиваемых стандартом. Этот диапазон сильно зависит от функциональных зависимостей для определения того, к каким дополнительным представлениям могут применяться операции обновления, и того, как изменять данные определяющих базовых таблиц при выполнении операций обновления представлений.

Другим широко порицаемым недостатком SQL является невозможность выполнения рекурсии для приложения типа обработки инвентарных ведомостей. Для удовлетворения этой категории требований SQL:1999 обеспечивает средство, называемое рекурсивными запросами. Написание рекурсивного запроса вовлекает написание выражения запроса, которое вы хотите включить в рекурсию и присвоение ему имени, а затем использование этого имени в соответствующем выражении запроса:

WITH RECURSIVE Q1 AS SELECT … FROM … WHERE …, Q2 AS SELECT … FROM … WHERE … SELECT … FROM Q1, Q2 WHERE …

Мы уже упоминали локаторы как значение на стороне клиента, которое может представлять LOB-значение, хранимое на стороне сервера. Таким же образом локаторы могут быть использованы для представления ARRAY-значений, если принять во внимание тот факт, что (подобно LOB'ам) ARRAY-значение часто может быть слишком велико, чтобы обычным образом передаваться между приложением и базой данных. Локаторы также могут использоваться для представления значений определяемых пользователем типов -- обсуждаемых далее -- которые тоже могут потенциально быть большими и громоздкими.

Наконец, в SQL:1999 добавлено понятие точек сохранения (savepoints), реализованных во многих приложениях. Точка сохранения немного похожа на подтранзакцию в том смысле, что приложение может выполнить откат действий, выполненных после начала точки сохранения, не откатывая все действия транзакции целиком. SQL:1999 допускает выполнение операций ROLLBACK TO SAVEPOINT и RELEASE SAVEPOINT, которыет во многом действуют подобно фиксации подтранзакции.


Содержание раздела